VII Torneo Social “URVA” 28 agosto 2021

Victoria de Francisco Álvarez Alonso en el VII Torneo «URVA»
Final de verano del Rota Club de Golf.

El sábado, día 28 de agosto 2021, el Rota Club de Golf disputó en el campo de la Base Naval de Rota, el VII Torneo “URVA” Final de verano, patrocinado por la empresa URVA Fluidos industriales bajo la modalidad Stableford individual.
Con una participación de 106 jugadores, la entrega de premios y sorteo se efectuó en las Bodegas el “CORTIJO”, los vencedores:

En primera categoría fueron Francisco Álvarez (-5), Miguel Martí (-4) y José Ramon Pérez Núñez (-3).

En segunda categoría Faustino Rodríguez (-2), Ana Ordoñez (-2) y José Antonio Jiménez Cividanes (-2).

En tercera categoría Eligio Rodríguez (-9) seguido de Pedro López Uris (-6) y José Arreciado Reina (-4).

Driver más largo de caballero para José Millán, el de damas para Josephine Rich y bola más cercana para José R. Pérez Núñez,

Desde aquí nuestro agradecimiento a Don Pedro Javier López Uris, director gerente de la empresa URVA Fluidos Industriales por su amabilidad y generosidad haciendo posible la edición de este Torneo.

Clasificación Torneo

1- Descargar todas las imágenes

2- Descargar todas las imágenes

 


 

Compartir

Torneo Estrella Damm Andalucía Masters 14/17 octubre 2021

Estrella Damm N.A. Andalucía Masters, el mejor torneo de golf que se disputa en España en el histórico Real Club Valderrama del 14 al 17 de octubre. Una competición que ha sido declarada acontecimiento de excepcional interés público, que forma parte del European Tour y cuenta con la participación de los mejores golfistas del circuito.

El objetivo de esta colaboración es ofrecer a sus clientes un descuento exclusivo de un 25% (sobre el precio de la entrada general, no acumulable a otras promociones o precios reducidos) al comprar una entrada a través de vuestro club, simplemente canjeando el siguiente código EDAMROTACLUB durante el proceso de compra en edamgolf.es 


Compartir

II TORNEO Santiago Apóstol. Sábado 24 de julio

Victoria de Antonio L. Hormigo León en el II Torneo «SANTIAGO APOSTOL» del RCG

El sábado, día 24 de julio, el Rota Club de Golf disputó en el campo de la Base Naval de Rota, el II Torneo “SANTIAGO APOSTOL” bajo la modalidad Stableford individual. Con una participación de 70 jugadores los vencedores.

en primera categoría

Antonio Hormigo (-3),

Miguel G. Cerdán (-3)

Javier Chamorro (-2).

En segunda categoría

Manuel Pérez-Cereal al par,

Fernando Orozco al par

Raquel Liaño (+1).

En tercera categoría

M.ª José Blanco (-4) seguida de Miguel Ángel Santamaria (-3)

y Manuel Puyana (-3).

Driver más largo en los hoyos 2 y 13 fueron respectivamente para

Fernando Millán y Blanca de Cabo y

la Bola más cerca de bandera en el hoyo 18 fue para Alfonso Cachafeiro,

Se finalizó con una cena de entrega de premios que tuvo lugar en las bodegas el Cortijo del Puerto de Santa María, desde aquí nuestro agradecimiento a todos los participantes y a la organización.

Resultados II Torneo Santiago Apóstol

Descargar todas las imágnes


Compartir

I Interclub RCG–Villanueva Golf 5 junio 2021 VUELTA

Resultados VUELTA

El 5 junio 2021  se celebró la vuelta del Interclub con Villanueva, un día con un ambiente fantástico de golf.

Han sido unos resultados muy ajustados, tan es así que, Rota Club de Golf ha ganado este I Interclub por 1 sólo punto: 1.941 frente 1.940

ROTA CLUB DE GOLF

1º CLASIFICADO  –  Antonio Iglesias Quintan  39 puntos

2º CLASIFICADO  –  Jose M. Vila Garrido  39 puntos

3º CLASIFICADO  –  Antonio J. León Díaz  38 puntos

VILLANUEVA

1º CLASIFICADO  –  Stephen Ferreira  45 puntos

2º CLASIFICADO  –  Julián Manresa Dopico  40 puntos

3º CLASIFICADO  –  Manuel Zulueta Castañeda  39 puntos

DRIVE MÁS LARGO – Juan Fernández de Mesa Díez

BOLA MÁS CERCANA HOYO 2 – Rafael Torrecillas del Prado

BOLA MÁS CERCANA HOYO 6 – José Sánchez Gallego

BOLA MÁS CERCANA HOYO 8 – Juan M. Pérez Laynez

BOLA MÁS CERCANA HOYO 13 – Ignacio Castañeda González

descargar todas las fotos (.zip)

 
Resultados IDA 24 oct 2020

– Resultados conjuntos

– Resultados equipo Villanueva

Resultados equipo Rota

Compartir

IX Torneo Semana Santa 3 abril 2021

CLASIFICACIÓN

  • 1º Clasificados:   Rafael Martínez Peinado y Juan I. Almagro González
  • 2º Clasificados:   Manuel Rubiales Guisado y Juan Bravo Rizo
  • 3º Clasificados:   J. Manuel Pérez Laynez y Eloy Mayoral Leyva
  • 4º Clasificados:   Ignacio Liberal González de Lara y Fco. Javier Cuadros Rodríguez
  • 5º Clasificados:   Carlos Parra Arcas y José Ramón Recio Plaza

PREMIOS ESPECIALES

  • Drive más largo Damas: Ana García Prieto
  • Drive más largo Caballero: Antonio Jarillo Martin
  • Bola más cercana a bandera Hoyo 3: Juan I. Almagro González
  • Bola más cercana a bandera Hoyo 8: Alejandro Osborne Gordon
  • Bola más cercana a bandera Hoyo 11: Luis A. Marcos Gil
  • Bola más cercana a bandera Hoyo 18: Mª José Román Jiménez

Compartir